JR中央線 荻窪駅からの所要時間
JR中央線「荻窪駅」からの所要時間を一覧でご案内。各駅停車、快速、通勤快速など種別ごとに、荻窪駅から何分かかるかの目安を掲載しています。 実際の所要時間は列車ごとに異なります。あくまでも参考程度にご活用ください。
【注意】グリーン車導入に向けた高尾駅の線路切替工事に伴い、2023年10月21日(土)は19:20頃から高尾~西八王子~八王子駅間を運休。バス代行あり(所要時間約30分)。19:20~19:50は八王子~豊田駅間、19:50~20:30は相模湖~高尾駅間も運休あり。
駅名 | 各駅停車 | 快速 | 通勤快速 | 中央特快 青梅特快 | 通勤特快 |
---|---|---|---|---|---|
東京 | 25 | 25 | |||
神田 | 23 | 23 | |||
御茶ノ水 | 21 | 21 | |||
水道橋 | |||||
飯田橋 | |||||
市ケ谷 | |||||
四ツ谷 | 16 | 16 | |||
信濃町 | |||||
千駄ケ谷 | |||||
代々木 | |||||
新宿 | 11 | 11 | 乗換 | ||
大久保 | |||||
東中野 | |||||
中野 | 6 | 乗換 | |||
高円寺 | 4 | ||||
阿佐ケ谷 | 2 | ||||
荻窪 | 通過 | 通過 | |||
西荻窪 | 3 | 3 | |||
吉祥寺 | 5 | 5 | 5 | ||
三鷹 | 8 | 8 | 8 | 乗換 | |
武蔵境 | 10 | 10 | |||
東小金井 | 13 | 13 | |||
武蔵小金井 | 15 | 15 | |||
国分寺 | 18 | 18 | 15 | 15 | |
西国分寺 | 20 | 20 | |||
国立 | 22 | 22 | |||
立川 | 25 | 25 | 21 | 21 | |
日野 | 28 | 28 | 24 | 24 | |
豊田 | 31 | 31 | 27 | 27 | |
八王子 | 36 | 36 | 32 | 32 | |
西八王子 | 39 | 39 | 35 | 35 | |
高尾 | 44 | 44 | 40 | 40 | |
相模湖 | 53 | 49 | 49 | ||
藤野 | 58 | 54 | 54 | ||
上野原 | 63 | 59 | 59 | ||
四方津 | 67 | 63 | 63 | ||
梁川 | 72 | 68 | 68 | ||
鳥沢 | 76 | 72 | 72 | ||
猿橋 | 80 | 76 | 76 | ||
大月 | 83 | 79 | 79 |
JR中央線の列車種別
- JR中央線 各駅停車
- JR中央線 快速
- JR中央線 通勤快速
- JR中央線 通勤特快
- JR中央線 中央特快
- JR中央線 青梅特快
- JR中央線 ホリデー快速おくたま
- JR中央線 特急はちおうじ
- JR中央線 特急おうめ
- JR中央線 快速やまどり青梅 奥多摩号
JR中央線の乗車案内
土曜休日ダイヤ
土曜・日曜・祝日(土曜休日ダイヤ)では、快速が高円寺・阿佐ケ谷・西荻窪を通過。
土曜・日曜・祝日(土曜休日ダイヤ)では、朝夕にホリデー快速の運転有り。中央線内は中央特快・青梅特快と同じ停車駅。
運転される曜日・方面
通勤快速は平日下りのみの運転(高尾・青梅方面)。
通勤特快は平日上りのみの運転(新宿・東京方面)。
待ち合わせ
三鷹、国分寺、立川で、快速と通勤快速・中央特快・青梅特快・通勤特快の待ち合わせがある場合、快速の所要時間は2~5分ほど長くなる。
通過待ち
豊田、国立(上りのみ)、国分寺、武蔵小金井、東小金井(上りのみ)、三鷹で特急や臨時列車の通過待ちある場合、所要時間が2~5分ほど長くなる。
JR中央線の列車種別
- JR中央線 各駅停車
- JR中央線 快速
- JR中央線 通勤快速
- JR中央線 通勤特快
- JR中央線 中央特快
- JR中央線 青梅特快
- JR中央線 ホリデー快速おくたま
- JR中央線 特急はちおうじ
- JR中央線 特急おうめ
- JR中央線 快速やまどり青梅 奥多摩号