JR中央線 高円寺駅からの所要時間
JR中央線「高円寺駅」からの所要時間を一覧でご案内。各駅停車、快速、通勤快速など種別ごとに、高円寺駅から何分かかるかの目安を掲載しています。 実際の所要時間は列車ごとに異なります。あくまでも参考程度にご活用ください。
【注意】グリーン車導入に向けた高尾駅の線路切替工事に伴い、2023年10月21日(土)は19:20頃から高尾~西八王子~八王子駅間を運休。バス代行あり(所要時間約30分)。19:20~19:50は八王子~豊田駅間、19:50~20:30は相模湖~高尾駅間も運休あり。
駅名 | 各駅停車 | 快速 | 通勤快速 | 中央特快 青梅特快 | 通勤特快 |
---|---|---|---|---|---|
東京 | 21 | 21 | 21 | ||
神田 | 19 | 19 | 19 | ||
御茶ノ水 | 17 | 17 | 17 | ||
水道橋 | |||||
飯田橋 | |||||
市ケ谷 | |||||
四ツ谷 | 12 | 12 | 12 | ||
信濃町 | |||||
千駄ケ谷 | |||||
代々木 | |||||
新宿 | 7 | 7 | 乗換 | ||
大久保 | |||||
東中野 | |||||
中野 | 2 | 乗換 | |||
高円寺 | 土日祝通過 | 通過 | 通過 | 通過 | |
阿佐ケ谷 | 2 | 2 | |||
荻窪 | 4 | 4 | 乗換 | ||
西荻窪 | 7 | 7 | |||
吉祥寺 | 9 | 9 | 8 | ||
三鷹 | 12 | 12 | 11 | 乗換 | |
武蔵境 | 14 | 14 | |||
東小金井 | 17 | 17 | |||
武蔵小金井 | 19 | 19 | |||
国分寺 | 22 | 22 | 18 | 19 | |
西国分寺 | 24 | 24 | |||
国立 | 26 | 26 | |||
立川 | 29 | 29 | 24 | 25 | |
日野 | 32 | 32 | 27 | 28 | |
豊田 | 35 | 35 | 30 | 31 | |
八王子 | 40 | 40 | 35 | 36 | |
西八王子 | 43 | 43 | 38 | 39 | |
高尾 | 48 | 48 | 43 | 44 | |
相模湖 | 57 | 52 | 53 | ||
藤野 | 62 | 57 | 58 | ||
上野原 | 67 | 62 | 63 | ||
四方津 | 71 | 66 | 67 | ||
梁川 | 76 | 71 | 72 | ||
鳥沢 | 80 | 75 | 76 | ||
猿橋 | 84 | 79 | 80 | ||
大月 | 87 | 82 | 83 |
JR中央線の列車種別
- JR中央線 各駅停車
- JR中央線 快速
- JR中央線 通勤快速
- JR中央線 通勤特快
- JR中央線 中央特快
- JR中央線 青梅特快
- JR中央線 ホリデー快速おくたま
- JR中央線 特急はちおうじ
- JR中央線 特急おうめ
- JR中央線 快速やまどり青梅 奥多摩号
JR中央線の乗車案内
土曜休日ダイヤ
土曜・日曜・祝日(土曜休日ダイヤ)では、快速が高円寺・阿佐ケ谷・西荻窪を通過。
土曜・日曜・祝日(土曜休日ダイヤ)では、朝夕にホリデー快速の運転有り。中央線内は中央特快・青梅特快と同じ停車駅。
運転される曜日・方面
通勤快速は平日下りのみの運転(高尾・青梅方面)。
通勤特快は平日上りのみの運転(新宿・東京方面)。
待ち合わせ
三鷹、国分寺、立川で、快速と通勤快速・中央特快・青梅特快・通勤特快の待ち合わせがある場合、快速の所要時間は2~5分ほど長くなる。
通過待ち
豊田、国立(上りのみ)、国分寺、武蔵小金井、東小金井(上りのみ)、三鷹で特急や臨時列車の通過待ちある場合、所要時間が2~5分ほど長くなる。
JR中央線の列車種別
- JR中央線 各駅停車
- JR中央線 快速
- JR中央線 通勤快速
- JR中央線 通勤特快
- JR中央線 中央特快
- JR中央線 青梅特快
- JR中央線 ホリデー快速おくたま
- JR中央線 特急はちおうじ
- JR中央線 特急おうめ
- JR中央線 快速やまどり青梅 奥多摩号