JR中央線 阿佐ケ谷駅からの所要時間
JR中央線「阿佐ケ谷駅」からの所要時間を一覧でご案内。各駅停車、快速、通勤快速など種別ごとに、阿佐ケ谷駅から何分かかるかの目安を掲載しています。 実際の所要時間は列車ごとに異なります。あくまでも参考程度にご活用ください。
【注意】グリーン車導入に向けた高尾駅の線路切替工事に伴い、2023年10月21日(土)は19:20頃から高尾~西八王子~八王子駅間を運休。バス代行あり(所要時間約30分)。19:20~19:50は八王子~豊田駅間、19:50~20:30は相模湖~高尾駅間も運休あり。
駅名 | 各駅停車 | 快速 | 通勤快速 | 中央特快 青梅特快 | 通勤特快 |
---|---|---|---|---|---|
東京 | 23 | 23 | 23 | ||
神田 | 21 | 21 | 21 | ||
御茶ノ水 | 19 | 19 | 19 | ||
水道橋 | |||||
飯田橋 | |||||
市ケ谷 | |||||
四ツ谷 | 14 | 14 | 14 | ||
信濃町 | |||||
千駄ケ谷 | |||||
代々木 | |||||
新宿 | 9 | 9 | 乗換 | ||
大久保 | |||||
東中野 | |||||
中野 | 4 | 乗換 | |||
高円寺 | 2 | ||||
阿佐ケ谷 | 土日祝通過 | 通過 | 通過 | 通過 | |
荻窪 | 2 | 2 | 乗換 | ||
西荻窪 | 5 | 5 | |||
吉祥寺 | 7 | 7 | 6 | ||
三鷹 | 10 | 10 | 9 | 乗換 | |
武蔵境 | 12 | 12 | |||
東小金井 | 15 | 15 | |||
武蔵小金井 | 17 | 17 | |||
国分寺 | 20 | 20 | 16 | 17 | |
西国分寺 | 22 | 22 | |||
国立 | 24 | 24 | |||
立川 | 27 | 27 | 22 | 23 | |
日野 | 30 | 30 | 25 | 26 | |
豊田 | 33 | 33 | 28 | 29 | |
八王子 | 38 | 38 | 33 | 34 | |
西八王子 | 41 | 41 | 36 | 37 | |
高尾 | 46 | 46 | 41 | 42 | |
相模湖 | 44 | 50 | 51 | ||
藤野 | 60 | 55 | 56 | ||
上野原 | 65 | 60 | 61 | ||
四方津 | 69 | 64 | 65 | ||
梁川 | 74 | 69 | 70 | ||
鳥沢 | 78 | 72 | 74 | ||
猿橋 | 82 | 77 | 78 | ||
大月 | 85 | 80 | 81 |
JR中央線の列車種別
- JR中央線 各駅停車
- JR中央線 快速
- JR中央線 通勤快速
- JR中央線 通勤特快
- JR中央線 中央特快
- JR中央線 青梅特快
- JR中央線 ホリデー快速おくたま
- JR中央線 特急はちおうじ
- JR中央線 特急おうめ
- JR中央線 快速やまどり青梅 奥多摩号
JR中央線の乗車案内
土曜休日ダイヤ
土曜・日曜・祝日(土曜休日ダイヤ)では、快速が高円寺・阿佐ケ谷・西荻窪を通過。
土曜・日曜・祝日(土曜休日ダイヤ)では、朝夕にホリデー快速の運転有り。中央線内は中央特快・青梅特快と同じ停車駅。
運転される曜日・方面
通勤快速は平日下りのみの運転(高尾・青梅方面)。
通勤特快は平日上りのみの運転(新宿・東京方面)。
待ち合わせ
三鷹、国分寺、立川で、快速と通勤快速・中央特快・青梅特快・通勤特快の待ち合わせがある場合、快速の所要時間は2~5分ほど長くなる。
通過待ち
豊田、国立(上りのみ)、国分寺、武蔵小金井、東小金井(上りのみ)、三鷹で特急や臨時列車の通過待ちある場合、所要時間が2~5分ほど長くなる。
JR中央線の列車種別
- JR中央線 各駅停車
- JR中央線 快速
- JR中央線 通勤快速
- JR中央線 通勤特快
- JR中央線 中央特快
- JR中央線 青梅特快
- JR中央線 ホリデー快速おくたま
- JR中央線 特急はちおうじ
- JR中央線 特急おうめ
- JR中央線 快速やまどり青梅 奥多摩号