関東・首都圏の鉄道路線
関東・首都圏を走るJR、私鉄、地下鉄の鉄道路線の一覧。JR東日本、JR東海、西武、京王、小田急、東急、京急、京成などの路線を一覧で掲載。
新幹線
路線名 | 区間 |
---|---|
上越新幹線 | 東京~新潟 |
北陸新幹線 | 東京~金沢 |
山形新幹線 | 新庄~山形~福島~東京 |
東北新幹線 | 東京~新青森 |
東海道新幹線 | 東京~新大阪 |
秋田新幹線 | 東京~盛岡~秋田 |
JR東日本
路線名 | 区間 |
---|---|
JR上越線 | 高崎~宮内~長岡 |
JR上野東京ライン | (宇都宮線・高崎線・常磐線に直通)上野~東京~品川(東海道線に直通) |
JR両毛線 | 小山~新前橋~(高崎) |
JR中央・総武線各駅停車 | 三鷹~中野~御茶ノ水~千葉 |
JR中央本線 | 東京~新宿~高尾~大月~甲府~塩尻 |
JR中央線 | 東京~新宿~立川~八王子~高尾 |
JR久留里線 | 木更津~上総亀山 |
JR五日市線 | 拝島~武蔵五日市 |
JR京浜東北線 | 大宮~赤羽~上野~東京~蒲田~横浜~磯子~大船 |
JR京葉線 | 東京~蘇我 |
JR信越本線(群馬県) | 高崎~横川 |
JR八高線 | 八王子~拝島~高麗川~倉賀野~高崎 |
JR内房線 | 東京・千葉~木更津~君津~館山~安房鴨川 |
JR南武線 | 川崎~武蔵小杉~登戸~府中本町~立川 |
JR埼京線 | 大崎~渋谷~新宿~池袋~赤羽~武蔵浦和~大宮~川越 |
JR外房線 | 千葉~茂原~上総一ノ宮~勝浦~安房鴨川 |
JR宇都宮線 | 上野~黒磯 |
JR山手線 | 環状線:東京~品川~渋谷~新宿~池袋~上野~東京 |
JR川越線 | 大宮~川越~高麗川 |
JR常磐線 | 上野~北千住~取手~土浦~水戸~勝田~いわき~仙台 |
JR常磐線各駅停車 | (東京メトロ千代田線直通)~綾瀬~我孫子 |
JR御殿場線 | 国府津~沼津 |
JR成田線 | 成田~銚子 |
JR日光線 | 宇都宮~日光 |
JR東海道線 | 東京~熱海 |
JR東金線 | 大網~成東 |
JR根岸線 | 横浜~大船 |
JR横浜線 | 八王子~橋本~町田~新横浜~東神奈川~横浜~桜木町 |
JR横須賀線 | [総武線快速に直通]~東京~横浜~大船~鎌倉~逗子~久里浜 |
JR武蔵野線 | 府中本町~南越谷~西船橋(~東京,~海浜幕張) |
JR水戸線 | 小山~友部(~水戸~勝田~高萩) |
JR湘南新宿ライン(宇都宮線・横須賀線) | 宇都宮~大宮~新宿~大崎~逗子 |
JR湘南新宿ライン(高崎線・東海道線) | 前橋~新宿~小田原 |
JR烏山線 | 宇都宮・宝積寺~烏山 |
JR相模線 | 茅ケ崎~海老名~橋本 |
JR総武本線 | 東京~佐倉~銚子 |
JR総武線快速 | 東京~千葉 |
JR青梅線 | 立川~拝島~青梅~奥多摩 |
JR高崎線 | [上野東京ライン]~上野~大宮~高崎 |
JR鶴見線 | 鶴見~大川 |
JR鹿島線 | 佐原~鹿島サッカースタジアム |
私鉄
路線名 | 区間 |
---|---|
つくばエクスプレス | 秋葉原~浅草~北千住~つくば |
りんかい線 | 大崎~大井町~新木場 |
ディズニーリゾートライン | 環状線 |
京急久里浜線 | 堀ノ内~三崎口 |
京急大師線 | 京急川崎~川崎大師~小島新田 |
京急本線 | 泉岳寺〜品川~京急蒲田〜京急川崎〜横浜〜浦賀 |
京急空港線 | 京急蒲田~羽田空港第3ターミナル~羽田空港第1・第2ターミナル |
京急逗子線 | 金沢八景~新逗子 |
京成千原線 | 千葉中央~ちはら台 |
京成千葉線 | 京成津田沼~千葉中央 |
京成成田空港線 | 京成高砂~成田空港 |
京成押上線 | 押上~青砥 |
京成本線 | 京成上野~青砥~京成津田沼~京成成田~成田空港 |
京成東成田線 | 京成成田~東成田 |
京成金町線 | 京成高砂~柴又~京成金町 |
京王井の頭線 | 吉祥寺~久我山〜永福町~明大前〜下北沢~渋谷 |
京王動物園線 | 高幡不動~多摩動物公園 |
京王相模原線 | 調布~京王多摩センター~南大沢~橋本 |
京王競馬場線 | 東府中~府中競馬正門前 |
京王線 | 新宿~調布~府中~高幡不動~京王八王子 |
京王高尾線 | 北野~高尾山口 |
北総鉄道北総線 | 京成高砂~印旛日本医大 |
千葉モノレール1号線 | 千葉みなと~千城台 |
多摩モノレール | 上北台~立川北~立川南~高幡不動~多摩センター |
宇都宮ライトレール | 宇都宮駅東口~芳賀・高根沢工業団地停留場 |
小田急多摩線 | 新百合ヶ丘~唐木田 |
小田急小田原線 | 新宿~登戸〜新百合ヶ丘~町田~海老名~小田原 |
小田急江ノ島線 | 相模大野~大和~湘南台~藤沢~片瀬江ノ島 |
新京成線 | 松戸~京成津田沼 |
日暮里・舎人ライナー | 日暮里~見沼代親水公園 |
東京モノレール | 浜松町~羽田空港第3ターミナル~羽田空港第1ターミナル~羽田空港第2ターミナル |
東急こどもの国線 | 長津田~こどもの国 |
東急世田谷線 | 三軒茶屋~下高井戸 |
東急多摩川線 | 多摩川~蒲田 |
東急大井町線 | 大井町~自由が丘~溝の口 |
東急新横浜線 | (相鉄新横浜線に直通)新横浜~日吉 |
東急東横線 | 渋谷~武蔵小杉~横浜~[元町・中華街] |
東急池上線 | 五反田~蒲田 |
東急田園都市線 | 渋谷~二子玉川~溝の口~中央林間 |
東急目黒線 | 目黒~日吉 |
東武亀戸線 | 亀戸~曳舟 |
東武伊勢崎線 | 浅草~久喜~館林~伊勢崎 |
東武佐野線 | 館林~葛生 |
東武大師線 | 西新井~大師前 |
東武宇都宮線 | 新栃木~東武宇都宮 |
東武小泉線 | 太田~東小泉,館林~西小泉 |
東武日光線 | 東武動物公園~南栗橋~新鹿沼~東武日光 |
東武東上線 | 池袋~和光市~川越~小川町~寄居 |
東武桐生線 | 太田~赤城 |
東武越生線 | 坂戸~越生 |
東武野田線 | 大宮~春日部~柏~船橋 |
東武鬼怒川線 | 下今市~新藤原 |
東葉高速線 | 西船橋~東葉勝田台 |
湘南モノレール | 大船~湘南江の島 |
相鉄いずみ野線 | 二俣川~いずみ野~湘南台 |
相鉄・JR直通線 | 西谷~羽沢横浜国大 |
相鉄新横浜線 | 西谷~新横浜(東急新横浜線に直通) |
相鉄本線 | 横浜~西谷~大和~海老名 |
芝山鉄道 | 東成田~芝山千代田 |
西武国分寺線 | 国分寺~東村山 |
西武多摩川線 | 武蔵境~是政 |
西武多摩湖線 | 国分寺~萩山~西武遊園地 |
西武山口線 | 西武遊園地~西武球場前 |
西武拝島線 | 小平~玉川上水~拝島 |
西武新宿線 | 西武新宿~高田馬場~田無〜小平~所沢~本川越 |
西武有楽町線 | 練馬~小竹向原 |
西武池袋線 | 池袋~練馬〜ひばりヶ丘〜所沢~飯能~吾野 |
西武狭山線 | 西所沢~西武球場前 |
西武秩父線 | 吾野~西武秩父 |
西武西武園線 | 東村山~西武園 |
西武豊島線 | 練馬~豊島園 |
都電荒川線 | 早稲田~大塚駅前~王子駅前~町屋駅前~三ノ輪橋 |
金沢シーサイドライン | 新杉田~金沢八景 |
地下鉄
路線名 | 区間 |
---|---|
みなとみらい線 | 横浜~元町・中華街 |
埼玉高速鉄道線 | 赤羽岩淵~浦和美園 |
東京メトロ丸ノ内線 | 荻窪~新宿〜銀座〜御茶ノ水〜池袋,方南町~中野坂上 |
東京メトロ副都心線 | 和光市~池袋~新宿三丁目~渋谷 |
東京メトロ千代田線 | 綾瀬〜北千住~西日暮里〜赤坂〜代々木上原,綾瀬~北綾瀬 |
東京メトロ半蔵門線 | 渋谷~九段下〜大手町~錦糸町〜押上〈スカイツリー前〉 |
東京メトロ南北線 | 目黒~永田町~飯田橋~王子~赤羽岩淵 |
東京メトロ日比谷線 | 中目黒~六本木~銀座〜秋葉原〜上野〜北千住 |
東京メトロ有楽町線 | 和光市~池袋~有楽町~豊洲~新木場 |
東京メトロ東西線 | [三鷹]~中野~東陽町~西船橋~[東葉勝田台] |
東京メトロ銀座線 | 渋谷~赤坂見附~銀座~上野~浅草 |
横浜市営地下鉄グリーンライン | 中山~日吉 |
横浜市営地下鉄ブルーライン | 湘南台~あざみ野 |
都営三田線 | 目黒~白金高輪~大手町~巣鴨~西高島平 |
都営大江戸線 | 光が丘~都庁前〜新宿~六本木~両国~飯田橋~都庁前 |
都営新宿線 | 新宿~市ヶ谷~大島~本八幡 |
都営浅草線 | 西馬込~五反田~泉岳寺~日本橋~浅草~押上 |
ローカル線
路線名 | 区間 |
---|---|
いすみ鉄道いすみ線 | 大原~上総中野 |
ひたちなか海浜鉄道湊線 | 勝田~阿字ヶ浦 |
わたらせ渓谷鐵道 | 桐生~間藤 |
上信電鉄上信線 | 高崎~下仁田 |
上毛電気鉄道上毛線 | 中央前橋~西桐生 |
伊豆箱根鉄道大雄山線 | 小田原~大雄山 |
富士急行線 | 大月~都留文科大学前〜富士山~河口湖 |
小湊鉄道 | 五井~上総中野 |
江ノ電 | 藤沢~江ノ島~鎌倉 |
流鉄流山線 | 馬橋~流山 |
真岡鐵道真岡線 | 下館~茂木 |
秩父鉄道 | 羽生~三峰口 |
箱根登山鉄道 | 小田原~箱根湯本~強羅 |
野岩鉄道会津鬼怒川線 | 新藤原~会津高原尾瀬口 |
銚子電鉄 | 銚子~外川 |
関東鉄道常総線 | 取手~下館 |
鹿島臨海鉄道大洗鹿島線 | 水戸~鹿島サッカースタジアム |